Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
LG ND8630

LG

LG ND8630

Produktübersicht: Typ: Dockingstation · Konnektivität: Android Dock, Apple AirPlay, Apple Lightning Dock, Bluetooth, Klinke (Eingang), USB · Leistung 80 Watt · Extras: Fernbedienung · 8000 g · Höhe 205 mm · Breite 450 mm · Tiefe 228 mm

Ähnliche Produkte: LG Dockingstationen·Dockingstationen·LG·Audio & Sound·Elektronik

5656 Befriedigend

Über LG ND8630

Die LG ND8630 ist eine vielseitige Dockingstation, die sich ideal für Musikliebhaber und Technikbegeisterte eignet. Mit ihrer hochwertigen Ausstattung, die sowohl Android- als auch iOS-Geräte unterstützt, bietet sie eine bemerkenswerte Konnektivität. Das Produkt wurde zweimal, unter anderem von Video und Connected Home, getestet und erhielt positive Rückmeldungen. In der Kategorie Dockingstationen sticht die ND8630 durch ihre Funktionalität und den satten Klang hervor.

Stärken und Besonderheiten

Die LG ND8630 beeindruckt mit einem unschlagbaren Funktionsumfang, der Android Dock, Apple AirPlay, Apple Lightning Dock und Bluetooth umfasst. Der starke Bass, der durch den gelb beleuchteten Downfiring Woofer erzeugt wird, ist hervorzuheben, auch wenn der Klang bei hohen Lautstärken leicht brummen kann. Die Dockingstation bringt zudem eine Fernbedienung mit und bietet mit 80 Watt Leistung genügend Power für verschiedenste Einsatzszenarien.

Eigenschaft Details
Konnektivität Android Dock, Apple AirPlay, Bluetooth, USB
Leistung 80.0 Watt
Gewicht 8000 g
Abmessungen (HxBxT) 205.0 mm x 450.0 mm x 228.0 mm
Extras Fernbedienung

Was die Tester sagen

Die Tester loben den großen Funktionsumfang der LG ND8630, auch wenn der Klang bei bestimmten Frequenzen Verbesserungsbedarf zeigt. Besonders positiv hervorgehoben wird der kraftvolle Bass, der selbst bei hohen Lautstärken imponiert.

"Mit seinem gelb beleuchteten Downfiring Woofer erzeugt das Dock einen satten Bass, der bei sehr hohen Lautstärken etwas zum Brummen neigt." Connected Home

Unser Fazit

Die LG ND8630 ist eine sehr gute Wahl in der Kategorie der Dockingstationen. Mit einer Gesamtbewertung von 83.5% überzeugt sie durch ihren Funktionsreichtum und den starken Bass. Kleine Schwächen im Klang sind zu erwarten, jedoch wird das durch die Vielzahl an Anschlussmöglichkeiten und die Leistung mehr als wettgemacht.

+Vorteile

  • ✓Viele Funktionen
  • ✓Starker Bass
  • ✓Docks für Android und iOS

−Nachteile

  • ✗Klang nicht ganz perfekt
  • ✗Kein Dock für alten Apple Dock-Connector

Technische Daten

TypDockingstation
KonnektivitätAndroid Dock, Apple AirPlay, Apple Lightning Dock, Bluetooth, Klinke (Eingang), USB
Leistung80.0 Watt
ExtrasFernbedienung
Gewicht8000 g
Höhe205.0 mm
Breite450.0 mm
Tiefe228.0 mm

Testberichte und Meinungen (2)

2.0
Video09/2013

Doppelt hält besser

Stimmen neigen zum Näseln, doch für solche kleinen Schwächen entschädigt ein beispielloser Funktionsumfang.

2.0
Connected Home12/2013

Doppelt hält besser

★ gut

Mit seinem gelb beleuchteten Downfiring Woofer erzeugt das Dock einen satten Bass, der bei sehr hohen Lautstärken etwas zum Brummen neigt.

Ähnliche Produkte vergleichen

Roberts Colourstream
Roberts Colourstream

Roberts

Sehr gutab 199,00 €
Auna iDock iSP-3000W
Auna iDock iSP-3000W

Auna

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Samsung DA-E650
Samsung DA-E650

Samsung

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Philips Fidelio AS 851
Philips Fidelio AS 851

Philips

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Samsung DA-E751
Samsung DA-E751

Samsung

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Philips DC291
Philips DC291

Philips

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Raikko Nano Bluetooth
Raikko Nano Bluetooth

Raikko

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gut