Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
Samsung DA-E751

Samsung

Samsung DA-E751

Produktübersicht: Typ: Dockingstation · Konnektivität: Android Dock, Apple AirPlay, Apple Dock, AUX, Bluetooth, USB · Leistung 100 Watt · Extras: Fernbedienung · Höhe 148 mm · Breite 450 mm · Tiefe 240 mm

Ähnliche Produkte: Samsung Dockingstationen·Dockingstationen·Samsung·Audio & Sound·Elektronik

2 Varianten

E751
E751k.A.
E750
E750k.A.

Über Samsung DA-E751

Die Samsung DA-E751 ist eine hochwertige Dockingstation des renommierten Herstellers Samsung und bietet ein exzellentes Audioerlebnis. Sie richtet sich an Musikliebhaber, die Wert auf warmen Röhrenklang und kraftvollen Bass legen. Das Gerät wurde erstmals 2012 getestet, wobei es von Publikationen wie "Tablet PC" und "Video" durchweg positives Feedback erhielt. Mit ihrer Kombination aus technischer Finesse und ansprechendem Design setzt sie Maßstäbe in der Kategorie der Dockingstationen.

Stärken und Besonderheiten

Die Samsung DA-E751 besticht durch einen besonders angenehmen, warmen Klang und beeindruckend starken Bass, der Musikliebhaber begeistert. Der integrierte Röhrenverstärker sowie die vielseitigen Anschlussoptionen bieten Flexibilität und hohe Klangqualität. Diese Dockingstation leistet 100 Watt und unterstützt sowohl Android- als auch Apple-Geräte. Die einfache Bedienbarkeit und die mitgelieferte Fernbedienung runden das Benutzererlebnis ab.

Leistung 100.0 Watt
Konnektivität Android Dock, Apple AirPlay, Apple Dock, AUX, Bluetooth, USB
Abmessungen (HxBxT) 148.0 mm x 450.0 mm x 240.0 mm
Ladefunktion Vorhanden
Extras Fernbedienung

Was die Tester sagen

Die Samsung DA-E751 wird in Tests für ihre hohe Klangqualität und vielseitige Ausstattung gelobt. Besonders hervorgehoben wird der warme Röhrenklang, der durch die starke Bassleistung ergänzt wird. Kritische Stimmen erwähnen jedoch, dass der Bass bei elektronischer Musik nicht immer präzise genug ist.

"Samsungs DA-E751 bietet außer Röhrenklang eine üppige Ausstattung und eine hervorragende Anbindung ans Netzwerk." HiFi Test

Unser Fazit

Mit einer Gesamtbewertung von 96.2% überzeugt die Samsung DA-E751 auf ganzer Linie. Sie bietet eine gelungene Kombination aus hervorragender Klangqualität, vielseitigen Anschlussmöglichkeiten und einfacher Bedienung. Die Dockingstation ist eine ausgezeichnete Wahl für Musikliebhaber, die Wert auf hochwertigen Röhrenklang legen.

+Vorteile

  • ✓Angenehmer warmer Klang
  • ✓Starker Bass
  • ✓Röhrenverstärker
  • ✓Zahlreiche Anschlussoptionen

Technische Daten

TypDockingstation
KonnektivitätAndroid Dock, Apple AirPlay, Apple Dock, AUX, Bluetooth, USB
Leistung100.0 Watt
ExtrasFernbedienung
Ladefunktion1
Höhe148.0 mm
Breite450.0 mm
Tiefe240.0 mm

Testvideos (2)

Samsung DA-E751 Audiodock - First touch & view - anDROID TV

GO2mobile·6K Aufrufe·de

Samsung DA-E751 Vacuum Tube Speaker Dock Problems

triplelucky·7K Aufrufe·en

Testberichte und Meinungen (4)

1.2
Tablet PC09/2012

Angedockt

★ Preis/Leistung gut - sehr gut

Samsungs DA-E751 bietet außer Röhrenklang eine üppige Ausstattung und eine hervorragende Anbindung ans Netzwerk. Die Bedienung dieses vielseitigen Docks bleibt spielend einfach.

1.0
/0.75
Video10/2012

Kurz & Knapp

So entsteht ein dynamischer und transparenter Sound mit ordentlichem Bass, der bei großen Lautsprechern zunehmend spitz wirkt.

1.6
SFT10/2012

Sound in Strömen

Während uns analoge Instrumente, wie akustische Gitarren und auch Stimmen sehr gut gefallen haben, waren wir von elektronischer Musik weniger überzeugt, insbesondere weil es dem Bass an Präzision und Druck fehlt; die Bassverstärkung hilft nicht.

1.1
/1
HiFi Test11/2012

Angedockt

★ Testsieger "Spitzenklasse"

Samsungs DA-E751 bietet außer Röhrenklang eine üppige Ausstattung und eine hervorragende Anbindung ans Netzwerk.

Aktuelle Deals bei Samsung

Samsung Shop DE

Samsung Shop DE

Noch 77 Tage
Aktion

Samsung Tarife-Deals!

Samsung Tarife-Deals! Jetzt attraktive Tarife sichern.

SmartMediaMobile Phone AccessoriesElectronic Gadgets

Ähnliche Produkte vergleichen

Roberts Colourstream
Roberts Colourstream

Roberts

Sehr gutab 199,00 €
Auna iDock iSP-3000W
Auna iDock iSP-3000W

Auna

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Samsung DA-E650
Samsung DA-E650

Samsung

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Philips Fidelio AS 851
Philips Fidelio AS 851

Philips

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Philips DC291
Philips DC291

Philips

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Raikko Nano Bluetooth
Raikko Nano Bluetooth

Raikko

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gut