Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
Club3D CSV-1558

Club 3D

Club3D CSV-1558

Produktübersicht: DP-Alt-Modus: 1.4 · Max. Bandbreite pro Spur 8.1 Gbps · Max. Gesamtbandbreite 32.4 Gbps · Unterstützte Auflösung MST-Modus: Dual 4K/60Hz · Betriebssystem MST-Modus: Windows · Unterstützte Auflösung SST-Modus: Dual 4K/60Hz · Betriebssystem SST-Modus: Mac OS · Unterstützung für DSC: 1.2

Ähnliche Produkte: Club 3D Dockingstationen·Dockingstationen·Club 3D·Audio & Sound·Elektronik

100100 Sehr gut

1 Bewertung

3 Varianten ab 45,67 €

Preisvergleich verfügbar

Vergleiche Preise aus über 500 Shops und finde das beste Angebot.

Über Club3D CSV-1558

Die Club3D CSV-1558 ist eine moderne Dockingstation, die speziell für anspruchsvolle Anwender entwickelt wurde, die hohe Anforderungen an die Bild-Ausgabe und Ladeleistung stellen. Dieses Produkt ist ideal für professionelle Anwender und Technikliebhaber, die ihr Setup durch zusätzliche Anschlüsse und hohe Übertragungsraten erweitern möchten. Ob im Büro oder im Homeoffice, die CSV-1558 bietet vielseitige Anschlussmöglichkeiten für unterschiedliche Anwendungen.

Stärken und Besonderheiten

Zu den herausragenden Eigenschaften der Club3D CSV-1558 gehört die Unterstützung des DisplayPort 1.4 Alt Modus, der eine beeindruckende Bandbreite von bis zu 32.4Gbps über vier Spuren ermöglicht. Die Dockingstation erlaubt es, Dual 4K-Monitore mit 60Hz anzuschließen, sowohl im MST-Modus für Windows als auch im SST-Modus für Mac OS. Darüber hinaus bietet sie Unterstützung für Technologien wie DSC 1.2, HDCP 2.2 und HDR, die für hochauflösende und geschützte Inhalte unverzichtbar sind.

Technische Daten Details
DP-Alt-Modus 1.4
Max. Gesamtbandbreite 32.4 Gbps
Unterstützte Auflösung Dual 4K/60Hz
Max. Ladeleistung 100 Watt
USB Typ-C Port 1

Unser Fazit

Die Club3D CSV-1558 Dockingstation bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Vielseitigkeit, ideal für Nutzer, die auf hohe Bildqualität und schnelle Ladezeiten Wert legen. Sobald Testberichte vorliegen, werden wir diese hier zusammenfassen, um Ihnen eine fundierte Kaufentscheidung zu ermöglichen.

Technische Daten

DP-Alt-Modus1.4
Max. Bandbreite pro Spur8.1 Gbps
Max. Gesamtbandbreite32.4 Gbps
Unterstützte Auflösung MST-ModusDual 4K/60Hz
Betriebssystem MST-ModusWindows
Unterstützte Auflösung SST-ModusDual 4K/60Hz
Betriebssystem SST-ModusMac OS
Unterstützung für DSC1.2
Unterstützung für HDCP2.2
Unterstützung für HDRja
PD-Version3.0
Max. Ladeleistung100 Watt
USB Typ-C Port1
Anzahl HDMI-Ausgänge2
Max. Bildwiederholfrequenz60 Hz

Testberichte und Meinungen (1)

5.0
/5
Julia K.9. Oktober 2026

Passt

Alles prima mit dem Gerät. Hab's seit paar Wochen dran und läuft einwandfrei.

Ähnliche Produkte vergleichen

Roberts Colourstream
Roberts Colourstream

Roberts

Sehr gutab 199,00 €
Auna iDock iSP-3000W
Auna iDock iSP-3000W

Auna

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Samsung DA-E650
Samsung DA-E650

Samsung

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Philips Fidelio AS 851
Philips Fidelio AS 851

Philips

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Samsung DA-E751
Samsung DA-E751

Samsung

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Philips DC291
Philips DC291

Philips

Typ: Dockingstation

Sehr gut
Raikko Nano Bluetooth
Raikko Nano Bluetooth

Raikko

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gut