Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
iRobot Roomba 630

iRobot

iRobot Roomba 630

Produktübersicht: Typ: Roboter-Staubsauger · 3.6 kg · Höhe 34 cm · Breite 34 cm · Tiefe 9.19 cm · Extras: Abstandssensoren, Treppenerkennung · Funktionsweise: beutellos

Ähnliche Produkte: iRobot Staubsauger·Staubsauger·iRobot·Hausputz·Zuhause

5454 Befriedigend

3 Varianten ab 539,00 €

Über iRobot Roomba 630

Der iRobot Roomba 630 ist ein Roboter-Staubsauger, der speziell für Einsteiger entwickelt wurde, die eine einfache Lösung zur Bodenreinigung suchen. Mit seiner guten Saugleistung und der Fähigkeit, in Ecken zu gelangen, stellt der Roomba 630 eine praktische Ergänzung zum traditionellen Staubsauger dar. Das Gerät wurde im März 2014 von eTest geprüft und hinterließ einen positiven Eindruck. In der Kategorie der Roboter-Staubsauger überzeugt es durch seine Benutzerfreundlichkeit.

Stärken und Besonderheiten

Der iRobot Roomba 630 zeichnet sich durch seine starke Saugleistung und das clevere Treppenerkennungssystem aus, das verhindert, dass das Gerät stürzt. Er ist beutellos, einfach zu bedienen und navigiert zuverlässig durch den Raum. Dennoch erreicht er nicht die Leistungsfähigkeit eines normalen Staubsaugers und könnte bei groben Verschmutzungen an seine Grenzen stoßen. Mit einem Gewicht von 3.6 kg ist er zudem leicht zu handhaben.

Typ Roboter-Staubsauger
Gewicht 3.6 kg
Maße (H x B x T) 9.19 cm x 34.00 cm x 34.00 cm
Extras Abstandssensoren, Treppenerkennung
Funktionsweise Beutellos

Was die Tester sagen

Laut dem Test von eTest hinterließ der iRobot Roomba 630 einen guten Eindruck, besonders für Einsteiger in dieser Produktkategorie. Die Saugleistung wurde als in Ordnung befunden, mit der Einschränkung, dass der Roboter keinen gewöhnlichen Staubsauger komplett ersetzen kann.

"Der iRobot Roomba 630 ist ein Staubsauger-Roboter für Einsteiger, der im Test einen guten Eindruck machte. Die Saugleistung ist für diese Klasse in Ordnung, einen normalen Staubsauger komplett ersetzen kann der Roboter aber nicht." – eTest, März 2014

Unser Fazit

Der iRobot Roomba 630 ist eine empfehlenswerte Option für alle, die einen zusätzlichen Helfer bei der Bodenreinigung suchen. Mit einer Gesamtbewertung von 78.7% überzeugt er vor allem durch seine Bedienfreundlichkeit und praktische Features wie die Treppenerkennung. Trotz einiger Schwächen bei groben Verschmutzungen ist er ein solider Staubsauger-Roboter für den Alltag.

+Vorteile

  • ✓Gute Saugleistung
  • ✓Fällt nicht von der Treppe
  • ✓Kommt recht gut in die Ecken
  • ✓Einfach zu bedienen
  • ✓Gehäuse anfällig für Kratzer

−Nachteile

  • ✗Ersetzt nicht den normalen Staubsauger
  • ✗Mit groben Verschmutzungen überfordert
  • ✗Fährt sich gelegentlich unter Heizungen etc. fest
  • ✗Nicht programmierbar

Technische Daten

TypRoboter-Staubsauger
Gewicht3.6 kg
Höhe34.00 cm
Breite34.00 cm
Tiefe9.19 cm
ExtrasAbstandssensoren, Treppenerkennung
Funktionsweisebeutellos

Testberichte und Meinungen (1)

2.3
eTest03/2014

Roboterputze

★ gut

Der iRobot Roomba 630 ist ein Staubsauger-Roboter für Einsteiger, der im Test einen guten Eindruck machte. Die Saugleistung ist für diese Klasse in Ordnung, einen normalen Staubsauger komplett ersetzen kann der Roboter aber nicht.

Ähnliche Produkte vergleichen

Bosch Unlimited Gen2 BSS825ALL
Bosch Unlimited Gen2 BSS825ALL

Bosch

Akkutyp: Lithium-Ionen

Sehr gutab 479,00 €
Tchibo 3-in-1-AquaTrio-Hartbodenreiniger
Tchibo 3-in-1-AquaTrio-Hartbodenreiniger

Tchibo

Typ: Bodenstaubsauger, Handstaubsauger

Sehr gut
Makita DRC300Z
Makita DRC300Z

Makita

Sehr gutab 1.864,99 €
AEG VX8-2-ÖKO
AEG VX8-2-ÖKO

AEG

Typ: Bodenstaubsauger

Sehr gut
AEG AG6120T Rapido
AEG AG6120T Rapido

AEG

Typ: Handstaubsauger

Sehr gut
Aspira Home Arnica Bora 4000
Aspira Home Arnica Bora 4000

Aspira Home

Typ: Bodenstaubsauger

Sehr gut
Festool CTL MIDI I
Festool CTL MIDI I

Festool

Mobilität: kompakt und leicht

Sehr gutab 507,29 €
Karcher Puzzi 8/1
Karcher Puzzi 8/1

Karcher

Modell: Puzzi 8/1

Sehr gutab 459,00 €
Philips PowerPro Ultimate FC9922/09
Philips PowerPro Ultimate FC9922/09

Philips

Typ: Bodenstaubsauger

Sehr gut
Fakir AS Premium WH Racing Edition
Fakir AS Premium WH Racing Edition

Fakir

Typ: Handstaubsauger

Sehr gut
Ryobi CHV182M
Ryobi CHV182M

Ryobi

Typ: Akkustaubsauger, Handstaubsauger

Sehr gut
📷
Rowenta Silence 8818

Rowenta

Typ: Akkustaubsauger, Handstaubsauger

Sehr gut