Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
LG MJ 3281 CBS

LG

LG MJ 3281 CBS

Produktübersicht: Typ: Mikrowellenherd · Extras: Grill, Heißluft · Leistung Mikrowelle 900 Watt · Leistung Grill 1250 Watt · Leistung Heißluft 1250 Watt · Leistungsstufen: 5 · Durchmesser Drehteller 34 cm · Garraumvolumen 32 l

Ähnliche Produkte: LG Mikrowellengeräte·Mikrowellengeräte·LG·Kochen & Backen·Küchengeräte

Über LG MJ 3281 CBS

Der LG MJ 3281 CBS ist ein vielseitiger Mikrowellenherd, der sowohl für ambitionierte Hobbyköche als auch für den täglichen Küchengebrauch entwickelt wurde. Besonders zeichnet er sich durch seine umfangreichen Koch- und Grillfunktionen aus, die in dieser Geräteklasse bemerkenswert sind. Getestet wurde das Mikrowellengerät unter anderem vom ETM TESTMAGAZIN im März 2016 und erhielt lobende Bewertungen. Innerhalb der Mikrowellengeräte hebt sich das Modell durch seine innovative Lichtwellen-Technologie und Heizoptionen deutlich ab.

Stärken und Besonderheiten

Zu den herausragenden Stärken des LG MJ 3281 CBS zählen sein großzügiger 34-cm-Drehteller und die exzellente Wärmeverteilung, die gleichmäßige Zubereitungsergebnisse sicherstellt. Durch die Heißluft- und Grillfunktion erweitert sich das Einsatzspektrum des Geräts erheblich, während die neue Lichtwellen-Technologie für verkürzte Garzeiten sorgt. Aufgrund der nach unten öffnenden Tür ist die Platzierung an Wänden optimal, und die einfache Reinigung sowie eine gute Isolierung sind weitere Pluspunkte.

Merkmal Details
Leistung Mikrowelle 900 Watt
Leistung Grill/Heißluft 1250 Watt
Garraumvolumen 32.0 l
Durchmesser Drehteller 34.0 cm
Gewicht 21.50 kg

Was die Tester sagen

Der LG MJ 3281 CBS überzeugte in Tests insbesondere durch seine ideale Wärmeverteilung und die hervorragenden Zubereitungsergebnisse. Er wurde dabei positiv für seine Lichtwellen-Technologie und die aktive Heißluft sowie die präzise Grilltemperaturkontrolle hervorgehoben.

"Plus: ideale Wärmeverteilung, sehr gute Zubereitungsergebnisse, Lichtwellen, aktive Heißluft, Grilltemperaturkontrolle." ETM TESTMAGAZIN

Unser Fazit

Mit einer Gesamtbewertung von 94.1% als "Sehr gut" nimmt der LG MJ 3281 CBS einen Spitzenplatz unter den Mikrowellengeräten ein. Seine umfangreiche Ausstattung und die exzellenten Testergebnisse machen ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für Nutzer, die vielseitige Kochmöglichkeiten schätzen und Wert auf innovative Technologien legen.

+Vorteile

  • ✓Großer 34-cm-Teller
  • ✓Sehr gute Verteilung der Wärme
  • ✓Rotationsdeaktivierung
  • ✓Mit Heißluft- & Grillfunktion
  • ✓Neue Lichtwellen-Technologie: Kürzere Garzeiten
  • ✓Viele Programme (Kochen, Dörren, Backen, Grillen, Auftauen, Pizza...)
  • ✓Tür öffnet nach unten, gut bei Positionierung an Wänden
  • ✓Einfache Reinigung
  • ✓Gute Isolierung

−Nachteile

  • ✗Türöffnung nach unten: nicht gut bei hoher Anbringung

Technische Daten

TypMikrowellenherd
ExtrasGrill, Heißluft
Leistung Mikrowelle900 Watt
Leistung Grill1250 Watt
Leistung Heißluft1250 Watt
Leistungsstufen5
Durchmesser Drehteller34.0 cm
Garraumvolumen32.0 l
Gewicht21.50 kg
Breite53.0 cm
Höhe32.2 cm
Tiefe57.9 cm

Testberichte und Meinungen (1)

93.5
ETM TESTMAGAZIN03/2016

Aufwärmen allein sind gestern

★ sehr gut★ Testsieger

Plus: ideale Wärmeverteilung, sehr gute Zubereitungsergebnisse, Lichtwellen, aktive Heißluft, Grilltemperaturkontrolle. Minus: /

Ähnliche Produkte vergleichen

Siemens CE732GXB1
Siemens CE732GXB1

Siemens

Bauform: Einbau

Sehr gutab 849,00 €
Siemens BF525LMB1
Siemens BF525LMB1

Siemens

Mikrowellen-Leistungsstufen: 5

Sehr gutab 269,99 €
Bosch BEL554MB0
Bosch BEL554MB0

Bosch

Leistung: 900 W

Sehr gutab 289,00 €
Bosch BFL623MB4
Bosch BFL623MB4

Bosch

Einbau-Mikrowelle: Bosch BFL623MB4 Serie 2

Sehr gutab 249,90 €
Sharp R25AM
Sharp R25AM

Sharp

Sehr gutab 2.105,11 €
Siemens CM724G1B1
Siemens CM724G1B1

Siemens

Geräteart: Kompaktbackofen mit Mikrowellenfunktion

Sehr gutab 897,46 €
Siemens HM776GKB1
Siemens HM776GKB1

Siemens

Mikrowellen-Technologie: Inverter-Technologie

Sehr gutab 1.214,79 €
Bosch HMG778NB1
Bosch HMG778NB1

Bosch

Produktart: Einbau-Backofen

Sehr gutab 1.899,00 €
Bauknecht MW 179 IN
Bauknecht MW 179 IN

Bauknecht

Typ: Mikrowellenherd

Sehr gutab 325,00 €
Panasonic NN-CF760M
Panasonic NN-CF760M

Panasonic

Typ: Mikrowellenherd

Sehr gut
Panasonic NN-A524
Panasonic NN-A524

Panasonic

Typ: Mikrowellenherd

Sehr gut
Bosch HMG776NB1
Bosch HMG776NB1

Bosch

Heizarten: 20

Sehr gutab 1.319,00 €