Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
Kenwood Event Chef Titanium KMC013

Kenwood

Kenwood Event Chef Titanium KMC013

Produktübersicht: Typ: Küchenmaschine · Funktionen & Extras: Rühren, Kneten, Mixen, Raspeln, Schneiden · Schüssel-Volumen 4.6 l · Leistung 1400 Watt · 15.1 kg · Breite 30.5 cm · Höhe 47.2 cm · Tiefe 65.5 cm

Ähnliche Produkte: Kenwood Küchenmaschinen·Küchenmaschinen·Kenwood·Schneiden, Rühren, Mixen·Küchengeräte

5959 Befriedigend

Über Kenwood Event Chef Titanium KMC013

Die Kenwood Event Chef Titanium KMC013 ist eine erstklassige Küchenmaschine, die sich an ambitionierte Hobbyköche richtet, die Wert auf Leistung und Vielseitigkeit legen. Dieses Modell von Kenwood überzeugt mit starken Funktionen und einer soliden Verarbeitung. Getestet wurde die KMC013 unter anderem vom ETM TESTMAGAZIN, das die herausragenden Ergebnisse in verschiedenen Disziplinen betonte. Als Küchenmaschine ist sie in der Kategorie der multifunktionalen Geräte einzuordnen.

Stärken und Besonderheiten

Die Kenwood Event Chef Titanium besticht durch einen kraftvollen 1400-Watt-Motor, der exzellente Rühr-, Knet- und Mixergebnisse garantiert. Mit einem Schüssel-Volumen von 4,6 Litern eignet sich die Maschine auch für größere Mengen. Überzeugend ist zudem das umfangreiche Zubehör, das gleichmäßige Schneidergebnisse liefert. Trotz des hohen Gewichtes von 15,1 kg bietet das Gerät eine bemerkenswerte Stabilität beim Arbeiten.

Merkmal Spezifikation
Leistung 1400 Watt
Schüssel-Volumen 4,6 l
Gewicht 15,1 kg
Funktionen Rühren, Kneten, Mixen, Raspeln, Schneiden
Abmessungen (B/H/T) 30,5 cm / 47,2 cm / 65,5 cm

Was die Tester sagen

Tester loben die Kenwood Event Chef Titanium für ihre überlegene Funktionalität und herausragende Ergebnisse in verschiedenen Zubereitungsprozessen. Sowohl beim Aufschlagen als auch beim Schneiden erzielte die Maschine Bestnoten.

"...liefert die besten Ergebnisse beim Aufschlagen, Rühren und Kneten. Zudem konnte das zusätzliche Zubehör in vollem Maße begeistern; insbesondere mit erstaunlich ebenmäßigen Schneidergebnissen. Ein Manko hinsichtlich der Sicherheit ist, dass die aufgeklappte Küchenmaschine eingeschaltet werden kann."ETM TESTMAGAZIN, 2013

Unser Fazit

Die Kenwood Event Chef Titanium KMC013 ist eine leistungsstarke Küchenmaschine, die durch ihre Funktionalität und ausgezeichnete Ergebnisse überzeugt. Trotz des relativ hohen Preises rechtfertigen die Qualität und die Ausstattung der Maschine die Investition. Das Gesamtergebnis von 93,1 % "Sehr gut" unterstreicht ihre Position als Spitzenreiter in der Kategorie der Küchenmaschinen.

+Vorteile

  • ✓Starker Motor
  • ✓Sehr gute Ergebnisse in allen Bereichen

−Nachteile

  • ✗Teuer
  • ✗Sicherheit: Aufgeklappte Maschine kann angeschaltet werden
  • ✗Schwer & sperrig

Technische Daten

TypKüchenmaschine
Funktionen & ExtrasRühren, Kneten, Mixen, Raspeln, Schneiden
Schüssel-Volumen4.6 l
Leistung1400 Watt
Gewicht15.1 kg
Breite30.5 cm
Höhe47.2 cm
Tiefe65.5 cm

Testberichte und Meinungen (1)

92.5
ETM TESTMAGAZIN10/2013

Küchenmaschinen im Test

★ sehr gut★ Testsieger

...liefert die besten Ergebnisse beim Aufschlagen, Rühren und Kneten. Zudem konnte das zusätzliche Zubehör in vollem Maße begeistern; insbesondere mit erstaunlich ebenmäßigen Schneidergebnissen. Ein Manko hinsichtlich der Sicherheit ist, dass die aufgeklappte Küchenmaschine eingeschaltet werden kann.

Ähnliche Produkte vergleichen

HENDI Standmixer UC
HENDI Standmixer UC

HENDI

Leistungsaufnahme: 1680 W

Sehr gutab 298,69 €
KitchenAid K400
KitchenAid K400

KitchenAid

Leistung: Kraftvoll

Sehr gutab 251,51 €
Kenwood KVC3100S
Kenwood KVC3100S

Kenwood

Leistung: 1000 W

Sehr gutab 226,09 €
Bosch MUM9DX5S31
Bosch MUM9DX5S31

Bosch

Modell: OptiMUM

Sehr gutab 555,00 €
Philips Avance HR7954/00
Philips Avance HR7954/00

Philips

Typ: Küchenmaschine

Sehr gut
Bosch MUMS6ZS17
Bosch MUMS6ZS17

Bosch

Leistung: 1600 W

Sehr gutab 490,00 €
Caso CB2200
Caso CB2200

Caso

Typ: Küchenmaschine mit Kochfunktion, Standmixer mit Kochfunktion

Sehr gut
KitchenAid Artisan 5KSM7580X
KitchenAid Artisan 5KSM7580X

Kitchen Aid

Typ: Küchenmaschine

Sehr gutab 2.499,00 €
Gastroback Design Food Processor Advanced 40965
Gastroback Design Food Processor Advanced 40965

Gastroback

Typ: Kompakt-Küchenmaschine

Sehr gut
Kenwood Cooking Chef Major KM086
Kenwood Cooking Chef Major KM086

Kenwood

Typ: Küchenmaschine, Küchenmaschine mit Kochfunktion

Sehr gut
WMF Kult Pro
WMF Kult Pro

WMF

Leistung: 1600 Watt

Sehr gutab 279,99 €
Smeg SMF01PBEU
Smeg SMF01PBEU

Smeg

Typ: Küchenmaschine

Sehr gut