Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
Riess 0130-020

Riess

Riess 0130-020

Produktübersicht: Durchmesser 20 cm · Volumen 2 Liter · Länge 27.2 cm · Breite 21.7 cm · Höhe 14 cm · 1.357 kg · Material: Emaille · Farbe: Rot

Ähnliche Produkte: Riess Kochtöpfe·Kochtöpfe·Riess·Kochen & Backen·Küchengeräte

8080 Sehr gut

1 Bewertung

Preisvergleich verfügbar

Vergleiche Preise aus über 500 Shops und finde das beste Angebot.

Über Riess 0130-020

Der Riess 0130-020 ist ein hochwertiger Kochtopf aus Emaille, der sich ideal für alle eignet, die Wert auf effiziente und gleichmäßige Wärmeverteilung beim Kochen legen. Hergestellt von der renommierten Marke Riess, überzeugt dieser Topf durch sein zeitloses Design und seine Langlebigkeit. Besonders Hobbyköche und Liebhaber von Emaillegeschirr werden an diesem Produkt Gefallen finden, das zudem farblich in einem attraktiven Rot gehalten ist.

Stärken und Besonderheiten

Die Riess Kasserolle 0130-020 zeichnet sich durch ihre halbhohe Seitenwand und den robusten Chromrand aus, was sie besonders widerstandsfähig macht. Die beiden Emaillegriffe sorgen für eine sichere Handhabung, auch bei hohen Temperaturen. Das Material Emaille garantiert nicht nur eine hervorragende Wärmeleitung, sondern auch eine einfache Reinigung und hohe Hygienestandards.

Durchmesser 20 cm
Volumen 2.0 Liter
Gewicht 1.357 kg
Material Emaille
Farbe Rot
Griffe 2 Emaillegriffe

Unser Fazit

Der Riess 0130-020 Kochtopf ist eine vielversprechende Ergänzung für jede Küche, die Wert auf Qualität und Design legt. Seine Materialeigenschaften bieten dabei viele Vorteile beim täglichen Kochen. Sobald Testberichte vorliegen, werden wir diese hier zusammenfassen, um Ihnen eine fundierte Einschätzung zu bieten.

Technische Daten

Durchmesser20 cm
Volumen2.0 Liter
Länge27.2 cm
Breite21.7 cm
Höhe14.0 cm
Gewicht1.357 kg
MaterialEmaille
FarbeRot
Seitenwandhöhehalbhoch
Chromrandvorhanden
Griffe2 Emaillegriffe

Preisvergleich

3 Angebote

AnzeigeDie mit „zum Shop“ gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links. Als Teilnehmer am eBay Partner Network und als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen – für Sie ändert sich der Preis nicht. Mehr erfahren

Preise inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand. Preise können sich ändern. Hinweise

Testberichte und Meinungen (1)

4.0
/5
Sabine K.18. Oktober 2026

Super Töpfe mit kleinen Abstrichen

Ich habe die Töpfe jetzt seit etwa einem Monat im Einsatz und bin größtenteils sehr zufrieden. Die Verarbeitung wirkt auf mich solide, und das Material scheint von guter Qualität zu sein. Was mir besonders positiv auffällt, ist die gleichmäßige Wärmeverteilung. Allerdings könnte die Handhabung der Deckel etwas verbessert werden. Sie sitzen zwar fest, aber manchmal scheinen sie sich nicht ganz so einfach abheben zu lassen, was etwas nervig ist, wenn man gerade in Eile ist. Trotzdem finde ich das Preis-Leistungs-Verhältnis absolut in Ordnung.

Ähnliche Produkte vergleichen

Tefal Nutricook
Tefal Nutricook

Tefal

Typ: Schnellkochtopf, Dampfgartopf

Sehr gut
Fissler vitavit premium 6,0 l
Fissler vitavit premium 6,0 l

Fissler

Typ: Schnellkochtopf

Sehr gutab 263,72 €
WMF Wok Macao
WMF Wok Macao

WMF

Typ: Wok

Sehr gutab 109,99 €
Silit Sicomatic econtrol
Silit Sicomatic econtrol

Silit

Typ: Schnellkochtopf

Sehr gut
Tefal Clipso+ Precision 6,0 l
Tefal Clipso+ Precision 6,0 l

Tefal

Typ: Schnellkochtopf

Sehr gut
WOLL Concept Plus Induktion Kochtopf-Set
WOLL Concept Plus Induktion Kochtopf-Set

WOLL

Typ: Kochtopf-Set

Sehr gutab 304,44 €
Silit Kochsystem Elements
Silit Kochsystem Elements

Silit

Typ: Kochtopf-Set

Sehr gut
Ballarini Taormina (Kochtopf 3 l)
Ballarini Taormina (Kochtopf 3 l)

Ballarini

Typ: Kochtopf

Sehr gut
WMF Kochgeschirr-Set Concento
WMF Kochgeschirr-Set Concento

WMF

Typ: Kochtopf-Set

Sehr gut