Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
LEGO Star Wars Mos Eisley Cantina 75290

Lego

LEGO Star Wars Mos Eisley Cantina 75290

Produktübersicht: Modellnummer: 75290 · Anzahl der Teile 3.187 Teile · Altersempfehlung 21+ Jahre · Abmessungen (Länge) 50 cm · Abmessungen (Breite) 40 cm · Abmessungen (Höhe) 27 cm · Anzahl der Minifiguren 21 Minifiguren · Themenbereich: Star Wars

Ähnliche Produkte: Lego Spielzeug·Spielzeug·Lego

8080 Sehr gut

1 Bewertung

Preisvergleich verfügbar

Vergleiche Preise aus über 500 Shops und finde das beste Angebot.

Über LEGO Star Wars Mos Eisley Cantina 75290

Die LEGO Star Wars Mos Eisley Cantina (Modellnummer 75290) ist ein Sammlerset, das Teil der LEGO Star Wars Serie ist und speziell für erwachsene LEGO-Fans und Star Wars Enthusiasten entwickelt wurde. Mit beeindruckenden 3.187 Teilen bietet dieses Set reichlich Bauvergnügen und detailgetreue Nachbildung der ikonischen Kneipe aus dem Star Wars Universum. Das Set richtet sich an erfahrene Baumeister ab 21 Jahren, die eine anspruchsvolle Bauherausforderung und authentische Star Wars Atmosphäre zu schätzen wissen.

Stärken und Besonderheiten

Die LEGO Star Wars Mos Eisley Cantina überzeugt mit ihrer Detailtreue und der großen Anzahl von 21 Minifiguren, die es Sammlern ermöglicht, Szenen aus der Star Wars Geschichte nachzustellen. Die Cantina misst beeindruckende 50 cm in der Länge und bildet damit ein bemerkenswertes Ausstellungsstück. Ein weiteres Highlight ist die umweltfreundliche Verpackung, die zu 100% recycelbar ist, was das Set besonders nachhaltig macht.

Modellnummer 75290
Anzahl der Teile 3.187
Altersempfehlung 21+ Jahre
Anzahl der Minifiguren 21
Abmessungen (L x B x H) 50 x 40 x 27 cm
Gewicht 1.645 kg
Nachhaltigkeit 100% recycelbare Verpackung

Unser Fazit

Die LEGO Star Wars Mos Eisley Cantina verspricht ein intensives Bauerlebnis für fortgeschrittene LEGO und Star Wars Liebhaber. Die große Anzahl an Minifiguren und die Detailtreue der Cantina machen dieses Set zu einem Highlight in jeder Sammlung. Sobald Testberichte vorliegen, werden wir diese hier zusammenfassen, um Ihnen einen umfassenderen Einblick zu geben.

Technische Daten

Modellnummer75290
Anzahl der Teile3.187 Teile
Altersempfehlung21+ Jahre
Abmessungen (Länge)50 cm
Abmessungen (Breite)40 cm
Abmessungen (Höhe)27 cm
Anzahl der Minifiguren21 Minifiguren
ThemenbereichStar Wars
ProduktserieLEGO Star Wars
Verpackungsgröße50 cm x 40 cm x 12 cm
Gewicht1.645 kg
SchwierigkeitsgradDifficult
VerpackungsinhaltLEGO Steine und Anleitung
MaterialKunststoff
Nachhaltigkeit100% recycelbare Verpackung

Preisvergleich

2 Angebote

AnzeigeDie mit „zum Shop“ gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links. Als Teilnehmer am eBay Partner Network und als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen – für Sie ändert sich der Preis nicht. Mehr erfahren

Preise inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand. Preise können sich ändern. Hinweise

Testberichte und Meinungen (1)

4.0
/5
Peter H.18. Oktober 2026

Tolles Set mit kleinen Schwächen

Die vielen Details sind super gestaltet. Besonders die Bar und die ganzen Minifiguren haben es mir angetan. Die Bauanleitung ist klar und einfach zu folgen, was das Zusammenbauen echt zum Vergnügen macht. Was mit allerdings ein bisschen genervt hat, sind einige lose Teile, die nicht ganz so stabil sitzen, wie ich es mir gewünscht hätte. Aber das ist Meckern auf hohem Niveau.

Ähnliche Produkte vergleichen

LEGO Friends 42614
LEGO Friends 42614

Lego

Altersempfehlung: 6 Jahre

ab 39,99 €
Sterntaler S Cupcake
Sterntaler S Cupcake

Sterntaler

Produktform: Cupcake

ab 10,79 €
Jollein Turtle
Jollein Turtle

jollein

Größe: 12 cm

ab 14,90 €
LEGO NINJAGO 71811
LEGO NINJAGO 71811

Lego

Altersempfehlung: 7 Jahre

ab 43,66 €
LEGO Avengers Tower 76352
LEGO Avengers Tower 76352

Lego

Altersempfehlung: 12 Jahre

ab 82,92 €
LEGO Tony Tony Chopper 75643
LEGO Tony Tony Chopper 75643

Lego

Produktgröße: 19 cm

ab 54,99 €
PLAYMOBIL Country 71248
PLAYMOBIL Country 71248

PLAYMOBIL

Empfohlenes Alter: 4 Jahre

ab 149,00 €
LENA GIGA Trucks Pro X
LENA GIGA Trucks Pro X

Lena

Produktgröße: 68 cm

ab 31,31 €
PLAYMOBIL Landtierärztin 72167
PLAYMOBIL Landtierärztin 72167

PLAYMOBIL

Altersempfehlung: 4 Jahre

ab 10,49 €
PLAYMOBIL 9438
PLAYMOBIL 9438

PLAYMOBIL

Anzahl Figuren: 1

ab 15,90 €
TRIXIE Karotte
TRIXIE Karotte

TRIXIE

Länge: 20 cm

ab 8,86 €
Barbie Mini
Barbie Mini

Barbie

Puppenhöhe: 4 cm

ab 6,99 €
419,62 €429,00€-2%
inkl. Versand
zum Shop →
1 weiteres Angebot ↓Neu & Gebrauchtsuchen →

AnzeigeAls eBay-Partner und Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen. Mehr

8080 Sehr gut

1 Bewertung

Preisverlauf

Preise inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand