Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
ZTE Blade L6

ZTE

ZTE Blade L6

Produktübersicht: Typ: Smartphone · Speicher erweiterbar um 32 GB · Steckplatz: microSD · Display 5 Zoll · Auflösung 1280x720 Pixel · Kamera 8 Megapixel · Netze 1800, 1900, 2100, 850, 900 MHz · Datentransfer: EDGE, GPRS, HSDPA, HSUPA, UMTS

Ähnliche Produkte: ZTE Smartphones & Handys·Smartphones & Handys·ZTE·Smartphones & Telefon·Elektronik

ab 117,81 €

UVP 130,00 €

-9%

0 Angebote vergleichen

inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand

2 Varianten ab 78,99 €

ZTE Blade L6
ZTE Blade L6ab 117,81 €
Bester Preis
ZTE Blade L3
ZTE Blade L3ab 78,99 €

Preisvergleich verfügbar

Vergleiche Preise aus über 500 Shops und finde das beste Angebot.

Über ZTE Blade L6

Das ZTE Blade L6 ist ein vielseitiges Smartphone, das sich durch sein schlankes und leichtes Design auszeichnet. Das Gerät richtet sich an Benutzer, die Wert auf ein elegantes Erscheinungsbild und grundlegende Smartphone-Funktionen legen. Besondere Merkmale wie das kontrastreiche Display und die Dual-SIM-Funktion runden das Angebot ab. Das Blade L6 wurde von der renommierten Zeitschrift c't am 01. April 2016 getestet und fällt in die Kategorie der Einsteiger-Smartphones.

Stärken und Besonderheiten

Das ZTE Blade L6 besticht durch sein kontrastreiches Display mit einer Auflösung von 1280x720 Pixeln, das auf einem 5-Zoll-Bildschirm gestochen scharf wirkt. Ein weiterer Pluspunkt ist die Dual-SIM-Funktion, die Nutzern Flexibilität im Alltag bietet. Zudem verleiht das leichte Metallgehäuse dem Gerät ein elegantes und hochwertiges Erscheinungsbild. Trotz dieser positiven Aspekte gibt es Abstriche bei der Fotoqualität und dem internen Speicher.

Display 5.00 Zoll, 1280x720 Pixel
Kamera 8.0 Megapixel
Speicher erweiterbar Bis zu 32 GB (microSD)
Betriebssystem Android
Gewicht 116.0 g

Was die Tester sagen

Tester loben das ZTE Blade L6 vor allem für sein stilvolles Design und das ansprechende Metallgehäuse. Dennoch gibt es Kritikpunkte, vor allem im Hinblick auf die schwache Fotoqualität und die mit Bloatware belastete Software.

"Mit seinem dünnen und leichten Metallgehäuse legt das ZTE L6 den wohl schicksten Auftritt hin."

c't, 01. April 2016

Unser Fazit

Das ZTE Blade L6 bietet ein optisch ansprechendes Design und einige praktische Features wie die Dual-SIM-Funktion. Leider trüben Nachteile wie der nicht wechselbare Akku und der begrenzte Speicher die Gesamtbilanz. Aufgrund dieser Schwächen und der Tatsache, dass kein LTE vorhanden ist, erhält das Blade L6 eine mangelhafte Bewertung.

+Vorteile

  • ✓Kontrastreiches, scharfes Display
  • ✓Dual-SIM-Funktion
  • ✓Schlankes, leichtes Gehäuse aus Metall

−Nachteile

  • ✗Akku nicht wechselbar
  • ✗Kleiner interner Speicher
  • ✗Viel Bloatware
  • ✗Entscheidungszwang zwischen 2. SIM-Karte oder Speichererweiterung (Hybrid-Slot)
  • ✗Schwache Fotoqualität
  • ✗Kein LTE

Technische Daten

TypSmartphone
Speicher erweiterbar um32.0 GB
SteckplatzmicroSD
Display5.00 Zoll
Display-Auflösung1280x720 Pixel
Kamera8.0 Megapixel
Kamera Vorderseite1
Musikplayer1
Radio1
Netze1800, 1900, 2100, 850, 900 MHz
DatentransferEDGE, GPRS, HSDPA, HSUPA, UMTS
KonnektivitätBluetooth, USB, WLAN
Touchscreen1
Videofunktion1
GPS1
Fotolicht1
BetriebssystemAndroid
Videoauflösung1920x1080 Pixel
Dual-SIM1
CPUQuadcore
Breite69.0 mm
Höhe142.0 mm
Tiefe8.0 mm
Gewicht116.0 g

Testberichte und Meinungen (1)

–
c't04/2016

Billig, aber smart

Mit seinem dünnen und leichten Metallgehäuse legt das ZTE L6 den wohl schicksten Auftritt hin.

Ähnliche Produkte vergleichen

Wiko Rainbow 4G
Wiko Rainbow 4G

Wiko

Typ: Smartphone

Sehr gut
Doro Phone Easy 510
Doro Phone Easy 510

doro

Typ: Senioren-Handy

Sehr gut
Emporia RL2
Emporia RL2

Emporia

Typ: Senioren-Handy

Sehr gut
📷
Acer Iconia Smart

Acer

Typ: Smartphone

Sehr gut
Garmin Asus Nüvifone
Garmin Asus Nüvifone

Garmin Asus

Typ: Smartphone

Sehr gut
Wiko Lenny 2
Wiko Lenny 2

Wiko

Typ: Smartphone

Sehr gut
TechniSat TechniPhone 5
TechniSat TechniPhone 5

TechniSat

Typ: Smartphone

Sehr gut
Samsung Galaxy S24 Ultra
Samsung Galaxy S24 Ultra

Samsung

RAM: 12 GB

Sehr gutab 809,99 €
ZTE Nubia Z11
ZTE Nubia Z11

ZTE

Typ: Smartphone

Sehr gut
Samsung Galaxy S4
Samsung Galaxy S4

Samsung

Typ: Smartphone

Sehr gutab 249,95 €
Samsung Galaxy Note 3
Samsung Galaxy Note 3

Samsung

Typ: Smartphone

Sehr gut