Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
Samsung Syncmaster T240HD

Samsung

Samsung Syncmaster T240HD

Produktübersicht: 1920x1200 Pixel · Displayoberfläche: glanz · Kontrast: 10000:1 · Reaktionszeit 5 ms · Helligkeit 252 cd/m² · Pixelabstand 0.27 mm · Anschlüsse: DVI-D, HDMI, VGA · Bilddiagonale 24 Zoll

Ähnliche Produkte: Samsung Monitore·Monitore·Samsung·Computer & Hardware·Elektronik

5454 Befriedigend

Über Samsung Syncmaster T240HD

Der Samsung Syncmaster T240HD ist ein vielseitiger Monitor von Samsung, der sich sowohl für Büroumgebungen als auch für die Home-Entertainment-Nutzung eignet. Mit seiner ausgezeichneten Auflösung von 1920x1200 Pixeln erfüllt er die Ansprüche von Anwendern, die sowohl hochwertige PC-Monitore als auch vollwertige Fernseher suchen. Das Produkt wurde von verschiedenen Fachzeitschriften im Jahr 2008 und 2009 getestet und erzielte eine gute Gesamtbewertung von 78,3%. Der Monitor gehört zur Kategorie der 24-Zoll-Displays und bietet eine ausgewogene Kombination aus Funktionalität und Leistung.

Stärken und Besonderheiten

Der Samsung T240HD besticht durch seinen integrierten Hybrid-TV-Tuner, der den Monitor zu einem vollwertigen Fernseher macht. Mit einem hervorragenden Kontrastverhältnis von 10000:1 und einer Reaktionszeit von 5 ms liefert er eine beeindruckende Bildqualität bei schnellen Bewegungen. Besonders hervorzuheben sind seine vielseitigen Anschlussmöglichkeiten, darunter DVI-D, HDMI und VGA, die eine flexible Konnektivität gewährleisten. Die Kombination aus glanzvoller Displayoberfläche und hoher Helligkeit macht ihn zudem zu einer idealen Wahl für den Office-Bereich und multimediale Anwendungen.

Feature Spezifikation
Auflösung 1920x1200 Pixel
Bilddiagonale 24.0 Zoll
Kontrast 10000:1
Reaktionszeit 5.00 ms
Anschlüsse DVI-D, HDMI, VGA

Was die Tester sagen

Experten von verschiedenen Fachzeitschriften haben den Samsung T240HD aufgrund seiner Vielseitigkeit und Funktionalität gelobt. Ein Highlight kommt vom PC Magazin, das den Monitor als „zwiespältig“ beschreibt, aber die TV-Tuner-Funktion hervorhebt:

"Der Samsung T240HD hinterlässt ein zwiespältiges Gefühl. Auf der einen Seite glänzt er durch TV-Tuner, auf der anderen Seite ist das Panel nur durchschnittlich." - PC Magazin

Unser Fazit

Der Samsung Syncmaster T240HD ist ein zuverlässiger Bildschirm, der anspruchsvolle Anwender sowohl im Heimbereich als auch im Büro zufriedenstellt. Mit seiner Gesamtbewertung von 78,3% zeigt er in Testberichten solide Leistungen, insbesondere bei der Funktionalität als Fernseher-Ersatz und als PC-Monitor. Trotz einiger Kritikpunkte bietet er ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis und eine überzeugende Bildqualität.

Technische Daten

Auflösung1920x1200 Pixel
Displayoberflächeglanz
Kontrast10000:1
Reaktionszeit5.00 ms
Helligkeit252.0 cd/m²
Pixelabstand0.27 mm
AnschlüsseDVI-D, HDMI, VGA
Bilddiagonale24.0 Zoll

Testberichte und Meinungen (4)

67.0
/100
PC Magazin11/2008

Gaming ganz gross

Der Samsung T240HD hinterlässt ein zwiespältiges Gefühl. Auf der einen Seite glänzt er durch TV-Tuner, auer der anderen Seite ist das Panel nur durchschnittlich.

2.0
PC Games Hardware05/2009

Neu und günstig

★ Spar-Tipp

Für unter 300 Euro bekommen Sie mit dem T240HD einen Fernseher-Ersatz, welcher uneingeränkt spieletauglich ist und auch im Office-Betrieb eine gute Figur macht.

1.9
SFT05/2009

Einzeltest

77.0
/100
PCgo07/2009

Hybrid-TFTs für PC und TV

Dank Hybrid-TV-Tuner und Fernbedienung ist der Syncmaster T240HD ein vollwertiger Fernseher. Gleichzeitig ister auch ein guter PC-Monitor mit viel Bildfläche.

Aktuelle Deals bei Samsung

Samsung Shop DE

Samsung Shop DE

Noch 68 Tage
Aktion

Samsung Tarife-Deals!

Samsung Tarife-Deals! Jetzt attraktive Tarife sichern.

SmartMediaMobile Phone AccessoriesElectronic Gadgets

Ähnliche Produkte vergleichen

ASUS ProArt PA32UCX
ASUS ProArt PA32UCX

Asus

Bildschirmgröße: 32 Zoll

Sehr gutab 3.377,56 €
ASUS VA27ACFSN
ASUS VA27ACFSN

Asus

Bildschirmgröße: 27 Zoll

Sehr gutab 360,23 €
Lenovo ThinkVision 27
Lenovo ThinkVision 27

Lenovo

Modell: ThinkVision 27 3D

Sehr gutab 2.405,70 €
EIZO ColorEdge CG2700X
EIZO ColorEdge CG2700X

Eizo

Bildschirmgröße: 27 Zoll

Sehr gutab 2.679,00 €
ASUS ROG Swift PG27AQN
ASUS ROG Swift PG27AQN

Asus

Bildschirmdiagonale: 27 Zoll

Sehr gut
MSI MPG 491CQPXDE
MSI MPG 491CQPXDE

MSI

Bildschirmdiagonale: 49 Zoll

Sehr gutab 979,00 €
ASUS BE24ECSBT
ASUS BE24ECSBT

Asus

Bildschirmgröße: 23.8 Zoll

Sehr gutab 327,57 €
Gigabyte MO27Q28G
Gigabyte MO27Q28G

Gigabyte

Bildschirmdiagonale: 27 Zoll

Sehr gutab 517,24 €
MSI MPG 321URXDE
MSI MPG 321URXDE

MSI

Bildschirmgröße: 31,5 Zoll

Sehr gutab 748,00 €
MSI MPG 274URDFWDE
MSI MPG 274URDFWDE

MSI

Bildschirmgröße: 27 Zoll

Sehr gutab 420,87 €
Philips 40B1U5600
Philips 40B1U5600

Philips

Bildschirmgröße: 40 Zoll

Sehr gutab 489,90 €
HP LP2275w
HP LP2275w

HP

Auflösung: 1680x1050 Pixel

Sehr gut