Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
Hyundai W220D

Hyundai

Hyundai W220D

Produktübersicht: 1680x1050 Pixel · Displayoberfläche: matt · Kontrast: 3000:1 · Reaktionszeit 2 ms · Helligkeit 300 cd/m² · Pixelabstand 0.282 mm · Anschlüsse: DVI-D, VGA · Bilddiagonale 22 Zoll

Ähnliche Produkte: Hyundai Monitore·Monitore·Hyundai·Computer & Hardware·Elektronik

2 Varianten ab 2,95 €

Über Hyundai W220D

Der Hyundai W220D ist ein leistungsstarker Monitor aus dem Mittelfeld, der mit seiner guten Bildqualität und umfangreichen Ausstattung überzeugt. Mit einer Bildschirmdiagonale von 22 Zoll eignet er sich für eine Vielzahl von Einsatzzwecken, von der Büroarbeit bis hin zum Gaming. Getestet wurde das Gerät erstmals 2008 von Computer Bild, die ihm eine hohe Bewertung für Bildqualität und Ausstattung zusprachen. Der Monitor gehört zur Kategorie der Office- und Allround-Monitore und bietet solide Leistung für den täglichen Gebrauch.

Stärken und Besonderheiten

Der Hyundai W220D zeichnet sich durch seine matte Displayoberfläche und eine beeindruckende Reaktionszeit von nur 2 ms aus, was ihn ideal für schnelle Bildwechsel macht. Der hohe Kontrast von 3000:1 sorgt für lebendige Bilder, während die Pivotfunktion die Flexibilität im Einsatz stark erweitert. Anschlussmöglichkeiten wie DVI-D und VGA stellen sicher, dass der Monitor mit einer Vielzahl von Geräten kompatibel ist. Besonders die ausgezeichnete Ergonomie wurde hervorgehoben.

Auflösung 1680x1050 Pixel
Kontrast 3000:1
Reaktionszeit 2.00 ms
Helligkeit 300.0 cd/m²
Bilddiagonale 22.0 Zoll
Anschlüsse DVI-D, VGA

Was die Tester sagen

Die Tester lobten die gute Bildqualität und Ausstattung des Hyundai W220D. Während Computer Bild den Monitor zum Testsieger kürte, wies PC Games Hardware auf seine ergonomischen Vorzüge hin, kritisierte jedoch die mittelmäßigen Leistungswerte.

"Der Hyundai W220D holte sich den Test-Sieg dank guter Bildqualität und Ausstattung." Computer Bild

Unser Fazit

Der Hyundai W220D ist ein solider Monitor, der vor allem durch seine vielseitige Ausstattung und die sehr gute Bildqualität überzeugt. Mit einer Gesamtbewertung von 78,7% kann dieser Monitor als gute Wahl für Nutzer mit Allround-Ansprüchen gelten, die Wert auf Flexibilität und Ergonomie legen. Seine Leistung macht ihn zu einem attraktiven Modell in der Kategorie der Alleskönner.

Technische Daten

Auflösung1680x1050 Pixel
Displayoberflächematt
Kontrast3000:1
Reaktionszeit2.00 ms
Helligkeit300.0 cd/m²
Pixelabstand0.282 mm
Pivotfunktion1
AnschlüsseDVI-D, VGA
Bilddiagonale22.0 Zoll

Testberichte und Meinungen (2)

2.0
Computer Bild11/2008

Hauptdarsteller

★ Testsieger

Der Hyundai W220D holte sich den Test-Sieg dank guter Bildqualität und Ausstattung.

2.5
PC Games Hardware10/2009

Günstige Flachmänner

Gute ERgonomie, mittelmäßige Leistungswerte.

Ähnliche Produkte vergleichen

ASUS ProArt PA32UCX
ASUS ProArt PA32UCX

Asus

Bildschirmgröße: 32 Zoll

Sehr gutab 3.401,50 €
ASUS VA27ACFSN
ASUS VA27ACFSN

Asus

Bildschirmgröße: 27 Zoll

Sehr gutab 360,23 €
Lenovo ThinkVision 27
Lenovo ThinkVision 27

Lenovo

Modell: ThinkVision 27 3D

Sehr gutab 2.405,70 €
EIZO ColorEdge CG2700X
EIZO ColorEdge CG2700X

Eizo

Bildschirmgröße: 27 Zoll

Sehr gutab 2.567,83 €
ASUS ROG Swift PG27AQN
ASUS ROG Swift PG27AQN

Asus

Bildschirmdiagonale: 27 Zoll

Sehr gut
MSI MPG 491CQPXDE
MSI MPG 491CQPXDE

MSI

Bildschirmdiagonale: 49 Zoll

Sehr gutab 899,00 €
ASUS BE24ECSBT
ASUS BE24ECSBT

Asus

Bildschirmgröße: 23.8 Zoll

Sehr gutab 327,57 €
Gigabyte MO27Q28G
Gigabyte MO27Q28G

Gigabyte

Bildschirmdiagonale: 27 Zoll

Sehr gutab 509,91 €
MSI MPG 321URXDE
MSI MPG 321URXDE

MSI

Bildschirmgröße: 31,5 Zoll

Sehr gutab 748,00 €
MSI MPG 274URDFWDE
MSI MPG 274URDFWDE

MSI

Bildschirmgröße: 27 Zoll

Sehr gutab 420,87 €
Philips 40B1U5600
Philips 40B1U5600

Philips

Bildschirmgröße: 40 Zoll

Sehr gutab 497,54 €
HP LP2275w
HP LP2275w

HP

Auflösung: 1680x1050 Pixel

Sehr gut