Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
Zarges Skymaster X

Zarges

Zarges Skymaster X

Produktübersicht: Anzahl Sprossen: 18 · Maximale Tragkraft 150 kg · Höhe (aufgestellt) 3.15 m · Material: Aluminium · Breite 0.48 m · Tiefe 1.5 m · 10.5 kg · Sicherheitsmerkmal: Spreizsicherung

Ähnliche Produkte: Zarges Leitern·Leitern·Zarges·Sonstiger Heimwerkerbedarf·Heimwerken

8080 Sehr gut

1 Bewertung

Preisvergleich verfügbar

Vergleiche Preise aus über 500 Shops und finde das beste Angebot.

Über Zarges Skymaster X

Die Zarges Skymaster X ist das neueste Modell in der Kategorie der Leitern und richtet sich an Profis wie auch ambitionierte Heimwerker, die auf höchste Sicherheitsstandards setzen. Diese Aluminiumleiter kombiniert Stabilität und Flexibilität, um sowohl im Innen- als auch im Außenbereich vielseitig einsetzbar zu sein. Mit ihrer intelligenten Bauweise bietet sie nicht nur einen festen Stand, sondern auch die Möglichkeit, sie auf Treppen zu verwenden. Ob für Arbeiten in der Höhe oder auf unebenen Untergründen – die Skymaster X ist die richtige Wahl.

Stärken und Besonderheiten

Die Zarges Skymaster X punktet mit einigen einzigartigen Features. Hervorzuheben ist die Spreizsicherung mit hochfesten Perlongurten, die für zusätzliche Sicherheit sorgt. Darüber hinaus ermöglicht die starre Verbindung zwischen den Elementen eine unkomplizierte Handhabung der Leiter. Besonders praktisch ist die Option, die Oberleiter separat als Anlegeleiter zu verwenden, was die Flexibilität in der Anwendung noch erhöht.

Anzahl Sprossen 18
Maximale Tragkraft 150 kg
Höhe (aufgestellt) 3.15 m
Material Aluminium
Gewicht 10.5 kg

Unser Fazit

Die Zarges Skymaster X überzeugt durch ihre hochwertige Verarbeitung und durchdachte Funktionalität. Sie bietet Stabilität und Sicherheit in einem flexiblen Design. Sobald Testberichte vorliegen, werden wir diese hier zusammenfassen und Sie über die tatsächliche Leistung der Leiter informieren.

Technische Daten

Anzahl Sprossen18
Maximale Tragkraft150 kg
Höhe (aufgestellt)3.15 m
MaterialAluminium
Breite0.48 m
Tiefe1.5 m
Gewicht10.5 kg
SicherheitsmerkmalSpreizsicherung
BefestigungPerlongurte
Verbindungstypstarr
Treppengeeignetja
Anlegeleiter-Funktionja

Preisvergleich

2 Angebote

AnzeigeDie mit „zum Shop“ gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links. Als Teilnehmer am eBay Partner Network und als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen – für Sie ändert sich der Preis nicht. Mehr erfahren

Preise inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand. Preise können sich ändern. Hinweise

Testberichte und Meinungen (1)

4.0
/5
Sven H.9. Oktober 2026

Ganz okay

Eigentlich super, aber das Gewicht ist etwas höher als gedacht. Ansonsten alles top.