Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
PROREGAL Apollo

PROREGAL

PROREGAL Apollo

Produktübersicht: Maximale Höhe Anlegeleiter 4.8 m · Minimale Höhe Anlegeleiter 2.9 cm · Maximale Höhe Stehleiter 2.5 m · Minimale Höhe Stehleiter 1.4 m · Traglast 150 kg · Anzahl Sprossen: 20 · Breite untere Sprossen 3 cm · Breite obere Sprossen 2.5 cm

Ähnliche Produkte: PROREGAL Leitern·Leitern·PROREGAL·Sonstiger Heimwerkerbedarf·Heimwerken

9090 Sehr gut

2 Bewertungen

Preisvergleich verfügbar

Vergleiche Preise aus über 500 Shops und finde das beste Angebot.

Über PROREGAL Apollo

Die PROREGAL Apollo ist eine vielseitige und robuste Aluminium-Mehrzweckleiter, die sich perfekt für Heimwerker, Handwerker und Profis eignet. Sie überzeugt durch ihre 3-in-1-Funktionalität und lässt sich flexibel als Steh-, Anlege- oder Treppenleiter verwenden. Mit ihrer soliden Konstruktion und hohen Traglast von bis zu 150 kg ist sie optimal für anspruchsvolle Arbeiten sowohl im Innen- als auch im Außenbereich.

Stärken und Besonderheiten

Die PROREGAL Apollo Leiter glänzt durch ihre flexible Einsatzmöglichkeit als Steh-, Anlege- oder Treppenleiter. Ihr leichtes Aluminium ermöglicht eine einfache Handhabung, während die rutschfesten Kunststofffüße für Sicherheit auf jedem Untergrund sorgen. Besonders hervorzuheben ist die komfortable Höhenverstellung dank der sicherheitsverriegelten Gelenke und des U-förmigen Sicherheitsschlosses. Das Design gewährleistet Stabilität und einfache Lagerung.

Maximale Höhe Anlegeleiter 4,8 m
Maximale Höhe Stehleiter 2,5 m
Traglast 150 kg
Anzahl Sprossen 20
Material Aluminium
Höhe zusammengeklappt 150 cm
Sicherheitsschloss U-förmig

Unser Fazit

Die PROREGAL Apollo stellt eine zuverlässige Wahl für alle dar, die eine robuste und vielseitig einsetzbare Leiter benötigen. Ihre Konstruktion bietet Balance zwischen Stabilität und Flexibilität. Sobald Testberichte vorliegen, werden wir diese hier zusammenfassen und Ihnen eine umfassende Bewertung bereitstellen.

Technische Daten

Maximale Höhe Anlegeleiter4.8 m
Minimale Höhe Anlegeleiter2.9 cm
Maximale Höhe Stehleiter2.5 m
Minimale Höhe Stehleiter1.4 m
Traglast150 kg
Anzahl Sprossen20
Breite untere Sprossen3 cm
Breite obere Sprossen2.5 cm
Sprossenabstand25 cm
Höhe zusammengeklappt150 cm
Breite zusammengeklappt50 cm
Tiefe zusammengeklappt21 cm
MaterialAluminium
Anzahl Gelenke2
SicherheitsschlossU-förmig

Preisvergleich

2 Angebote

AnzeigeDie mit „zum Shop“ gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links. Als Teilnehmer am eBay Partner Network und als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen – für Sie ändert sich der Preis nicht. Mehr erfahren

Preise inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand. Preise können sich ändern. Hinweise

Testberichte und Meinungen (2)

4.0
/5
Nadine F.17. August 2026

Guter Kauf mit kleinen Abstrichen

Ich war erstmal skeptisch, ob der Preis sich lohnt. Ehrlich gesagt, es gibt günstigere Alternativen. Trotzdem, wenn man was Robustes sucht, macht man hier nichts falsch. Was mich ein bisschen gestört hat, war, dass die Standfüße nicht ganz rutschfest sind. Musste erst ne Gummimatte drunter legen. Ansonsten aber stabil und sicher im Gebrauch.

5.0
/5
Peter H.15. August 2026

Robust und praktisch

Hab die Leiter jetzt seit ein paar Wochen im Einsatz und sie macht genau das, was sie soll. Hab sie bei der letzten Renovierung ausprobiert und die ist echt stabil. Hält richtig was aus und die Verarbeitung ist top. Kleiner Tipp: Aufpassen beim Zusammenklappen, da hab ich mich beim ersten Mal fast eingeklemmt.