Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
Bayan Audio Soundbook Go

Bayan Audio

Bayan Audio Soundbook Go

Produktübersicht: Typ: Drahtlos-Lautsprecher · Konnektivität: Bluetooth, Klinke (Eingang), NFC, USB · Leistung 15 Watt · Extras: Akku, Mikrofon · 480 g · Höhe 88 mm · Breite 160 mm · Tiefe 40 mm

Ähnliche Produkte: Bayan Audio Drahtlose Lautsprecher·Drahtlose Lautsprecher·Bayan Audio·Lautsprecher·Audio & Sound

5454 Befriedigend

Über Bayan Audio Soundbook Go

Der Bayan Audio Soundbook Go ist ein kompakter und eleganter drahtloser Lautsprecher, der sich ideal für unterwegs eignet. Durch seine Leichtigkeit und das integrierte Schutzcover ist er besonders für mobile Nutzer interessant, die Wert auf Stil und Funktionalität legen. Als Vertreter der Kategorie Drahtlos-Lautsprecher bietet das Soundbook Go eine gelungene Kombination aus Design und Funktion. Getestet von renommierten Magazinen wie SFT und PC Magazin, weist es eine Gesamtbewertung von 78,2% auf.

Stärken und Besonderheiten

Das Soundbook Go von Bayan Audio punktet mit seinem schicken Design und der guten Verarbeitung. Der eingebaute Akku und die NFC-Funktion bieten zusätzlichen Komfort, während das geringe Gewicht und die kompakte Größe den mobilen Einsatz erleichtern. Besonders hervorsticht die Freisprechfunktion, die dieses Gerät zu einem vielseitigen Begleiter macht. 15 Watt Leistung sorgen für kraftvolle Audio-Erlebnisse, die durch eine hervorragende Akkulaufzeit unterstützt werden.

Typ Drahtlos-Lautsprecher
Konnektivität Bluetooth, Klinke, NFC, USB
Leistung 15.0 Watt
Gewicht 480 g
Dimensionen (H x B x T) 88.0 mm x 160.0 mm x 40.0 mm

Was die Tester sagen

Die Tester loben die kraftvollen Bässe und klaren Höhen des Soundbook Go, während das Design ebenfalls Anerkennung findet. Die Klangqualität wird unterschiedlich bewertet, wobei die Definition in Mitten und Höhen teilweise kritisiert wird. Ein Tester beschreibt es als "Unser Testsieger erfreut den Zuhörer mit kräftigen Bässen und klaren Höhen".

SFT: "Leider fehlt es dem durchaus präsenten Bass an Definition, Mitten und Höhen strotzen außerdem nicht gerade vor Detailtreue." SFT

Unser Fazit

Das Bayan Audio Soundbook Go ist ein gut bewerteter drahtloser Lautsprecher, der vor allem durch sein kompaktes Design und die Mobilität überzeugt. Trotz kleiner Schwächen in der Klangdefinition stellt er insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis dar. Mit einer Gesamtbewertung von 78,2% bietet dieses Gerät solide Leistungen in seiner Kategorie.

+Vorteile

  • ✓Schickes Design
  • ✓Integriertes Schutzcover
  • ✓Gute Verarbeitung
  • ✓Guter Akku
  • ✓NFC
  • ✓Sehr kompakt und leicht
  • ✓Freisprechfunktion

Fazit

Der Bayan Soundbook Go ist für knapp 100 Euro zu haben und dafür ein sehr ordentlicher, kompakter und mobiler Bluetooth-Lautsprecher.

Technische Daten

TypDrahtlos-Lautsprecher
KonnektivitätBluetooth, Klinke (Eingang), NFC, USB
Leistung15.0 Watt
ExtrasAkku, Mikrofon
Gewicht480 g
Höhe88.0 mm
Breite160.0 mm
Tiefe40.0 mm

Preisvergleich

1 Angebot

AnzeigeDie mit „zum Shop“ gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links. Als Teilnehmer am eBay Partner Network und als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen – für Sie ändert sich der Preis nicht. Mehr erfahren

Preise inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand. Preise können sich ändern. Hinweise

Testberichte und Meinungen (3)

2.7
SFT08/2014

Ohrenschmaus 2 go

Leider fehlt es dem durchaus präsenten Bass an Definition, Mitten und Höhen strotzen außerdem nicht gerade vor Detailtreue.

87.0
/100
MP3-Flash.de01/2015

Bluetooth-Sound für kleines Geld

★ sehr gut★ Testsieger

Schickes Design mit Magnetdeckel. Kräftige Bässe und Höhen.

72.0
/100
PC Magazin09/2015

Neue Street Blaster

★ gut★ Testsieger

Unser Testsieger erfreut den Zuhörer mit kräftigen Bässen und klaren Höhen.

Ähnliche Produkte vergleichen

Lasmex S-02
Lasmex S-02

Lasmex

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gut
Denon Heos 7
Denon Heos 7

Denon

Konnektivität: Klinke (Eingang), USB, WLAN

Sehr gut
📷
Bose SoundTouch Portable

Bose

Typ: AirPlay-Lautsprecher

Sehr gut
Auluxe New Casa
Auluxe New Casa

Auluxe

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gut
Sony SRS-X99
Sony SRS-X99

Sony

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gut
Klipsch KMC 3
Klipsch KMC 3

Klipsch

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gut
Dali Kubik Free
Dali Kubik Free

Dali

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gut
Teufel Boomster XL
Teufel Boomster XL

Teufel

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gut
Peachtree deepblue2
Peachtree deepblue2

Peachtree

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gut
Scandyna MicroPod Active Bluetooth
Scandyna MicroPod Active Bluetooth

Scandyna

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gut
Canton Musicbox S
Canton Musicbox S

Canton

Typ: Drahtlos-Lautsprecher

Sehr gutab 289,00 €
Cambridge Minx Air 200
Cambridge Minx Air 200

Cambridge Audio

Typ: AirPlay-Lautsprecher

Sehr gut