Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
Plantronics BackBeat FIT

Plantronics

Plantronics BackBeat FIT

Produktübersicht: Funktionsweise: kabellos · Betriebszeit 8 Std. · 24 g · Funkreichweite 10 m · Funktechnik: Bluetooth · Typ: In-Ear-Kopfhörer

Ähnliche Produkte: Plantronics Kopfhörer·Kopfhörer·Plantronics·Audio & Sound·Elektronik

2 Varianten ab 29,99 €

Über Plantronics BackBeat FIT

Der Plantronics BackBeat FIT ist ein kabelloser In-Ear-Kopfhörer, der sich ideal für sportliche Aktivitäten eignet. Dank seines festen Halts und seiner Wasser- sowie Schweißresistenz ist er besonders bei Fitness-Enthusiasten beliebt. Die Kopfhörer wurden in verschiedenen Fachzeitschriften getestet, zum Beispiel von c't, Macwelt und der Stiftung Warentest, und sie erhielten positive Bewertungen in der Kategorie "Sportkopfhörer".

Stärken und Besonderheiten

Die Plantronics BackBeat FIT zeichnen sich durch ihre robuste Bauweise und den festen Sitz auch bei intensiven Bewegungen aus. Sie sind wasserfest und schweißresistent, was sie zum idealen Begleiter für sportliche Herausforderungen macht. Mit einem Gewicht von nur 24 Gramm sind sie äußerst leicht. Weiterhin überzeugt die lange Betriebszeit von bis zu acht Stunden. Besonders praktisch ist das Etui, das zugleich als Handytasche verwendbar ist.

Funktionsweise Kabellos
Betriebszeit 8.0 Std.
Gewicht 24.0 g
Funkreichweite 10.0 m
Funktechnik Bluetooth

Was die Tester sagen

Tester loben den angenehmen Tragekomfort und den stabilen Sitz bei sportlichen Aktivitäten. Der Klang wird als insgesamt gut beschrieben, allerdings mit Schwächen im Bassbereich. Telefonate klangen oft blechern, aber für Musikwiedergabe sind die Kopfhörer optimal.

"Der kabellose Ohrhörer trägt sich sehr angenehm und sitzt auch bei heftigen Bewegungen stabil. Zudem ist Feuchtigkeit kein Problem." - Macwelt

Unser Fazit

Mit einer Gesamtbewertung von 85.2 % sind die Plantronics BackBeat FIT eine sehr gute Wahl für aktive Menschen, die Wert auf einen zuverlässigen und komfortablen Kopfhörer legen. Trotz kleinerer Schwächen im Klangbereich überzeugen sie durch ihre praktischen Eigenschaften und die starke Akkuleistung.

+Vorteile

  • ✓Fester Halt bei sportlichen Aktivitäten
  • ✓Wasserfest
  • ✓Schweißresistent
  • ✓Gute Akkuzeit
  • ✓Sehr leicht
  • ✓Etui als Handytasche nutzbar

−Nachteile

  • ✗Etwas dünner Klang
  • ✗Telefonate kommen blechern an
  • ✗Bedienung über die Ohrknöpfe nicht so einfach

Technische Daten

Funktionsweisekabellos
Betriebszeit8.0 Std.
Sportausführung1
Gewicht24.0 g
Funkreichweite10.0 m
FunktechnikBluetooth
TypIn-Ear-Kopfhörer

Testberichte und Meinungen (5)

–
c't06/2014

Sportfreunde

Die Stöpsel ragen etwas in den Gehörgang, sind aber nicht mit In-Ears vergleichbar. Der Klang der BackBeat Fit bei der Musikwiedergabe geht in Ordnung, könnte nach unserem Geschmack aber voller sein. In unseren Telefontests verstanden wir Gesprächspartner stets gut, diese beschrieben unsere Stimme als blechern und teilweise als abgehackt.

1.4
Macwelt11/2014

Plantronics Backbeat Fit

★ sehr gut

Der kabellose Ohrhörer trägt sich sehr angenehm und sitzt auch bei heftigen Bewegungen stabil. Zudem ist Feuchtigkeit kein Problem. (..) Der Sound ist insgesamt gut, allerdings mit schwachem Bass. (..) Für bis zu acht Stunden Musikwiedergabe soll der Akku halten, das können wir im Test bestätigen.

2.0
SFT06/2015

Musik an, Welt aus

★ gut

Beim Sound müssen (...) Abstriche bezüglich Detailzeichnung und Klangvolumen gemacht werden. Ansonsten spielt der BackBeat FIT recht ausgeglichen.

–
Video07/2016

(K)lang-Läufer

Der Sound war amerikanisch warm, nicht aggressiv, mit einem für offene Hörer ordentlichen Bass.

2.4
test (Stiftung Warentest)07/2016

Einige sind doppelt fit - Teil 2/2

★ gut

Relativ ausgewogener Klang, Bass etwas zurückhaltend.

Ähnliche Produkte vergleichen

Optoma NuForce HEM2
Optoma NuForce HEM2

Optoma

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut
Magnat LZR 540
Magnat LZR 540

Magnat

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut
Teufel Real Z
Teufel Real Z

Teufel

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut
Shure SRH750DJ
Shure SRH750DJ

Shure

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut
InEar StreetLive 2
InEar StreetLive 2

In Ear

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut
Sennheiser PX 200-IIi
Sennheiser PX 200-IIi

Sennheiser

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut
Audio-Technica ATH WS55
Audio-Technica ATH WS55

Audio-Technica

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut
Ultrasone HFI-680
Ultrasone HFI-680

Ultrasone

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut
AKG Q 350
AKG Q 350

AKG

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut
In Ear StageDiver 3
In Ear StageDiver 3

In Ear

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut
Monster DNA Pro
Monster DNA Pro

Monster

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut
PSB M4U 1
PSB M4U 1

PSB

Funktionsweise: kabelgebunden

Sehr gut