Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
acer Predator BiFrost RX 9070 XT OC

Acer

acer Predator BiFrost RX 9070 XT OC

Produktübersicht: AMD Stream Prozessoren: 4096 · Basistakt 1.87 GHz · Boosttakt 3.1 GHz · Speicherschnittstelle 256 bit · Speicherbandbreite 640 Gb/s · Lüftersystem: 3x FrostBlade 4 · Slot Space: 2.6 · Bildanschlüsse: 1x HDMI 2.1a, 3x DP 2.1

Ähnliche Produkte: Acer Grafikkarten·Grafikkarten·Acer·Computer & Hardware·Elektronik

8080 Sehr gut

1 Bewertung

2 Varianten ab 729,00 €

Preisvergleich verfügbar

Vergleiche Preise aus über 500 Shops und finde das beste Angebot.

Über acer Predator BiFrost RX 9070 XT OC

Die acer Predator BiFrost RX 9070 XT OC ist eine hochmoderne Grafikkarte, die speziell für Gamer und Content-Creator entwickelt wurde, die nach erstklassiger Leistung und technologischer Innovation suchen. Mit ihrer energieeffizienten Architektur und beeindruckenden Taktfrequenzen ist sie eine erhebliche Bereicherung für anspruchsvolle Anwendungen. Egal, ob intensives Gaming oder kreative Arbeiten unter professionellen Bedingungen, diese GPU bietet die Technologie, um Ihre Projekte zum Leben zu erwecken.

Stärken und Besonderheiten

Ein herausragendes Merkmal der acer Predator BiFrost RX 9070 XT OC ist das innovative FrostBlade 4.0 Lüftersystem, das dank seiner aerodynamischen Flügel und optimierten Lager für einen leisen und effektiven Betrieb sorgt. Die moderne Navi 48 Architektur, basierend auf der RDNA-3.5-Technologie, gewährleistet hohe Effizienz und starke Performance. Unterstützt wird dies durch zukunftssichere Anschlussmöglichkeiten und modernste Technologien wie Raytracing und AV1-Video-Encoding.

Feature Details
AMD Stream Prozessoren 4096
Basistakt 1.87 GHz
Boosttakt 3.1 GHz
Speicherbandbreite 640 Gb/s
Bildanschlüsse 1x HDMI 2.1a, 3x DP 2.1
Interner Anschluss PCIe 5.0 x16

Unser Fazit

Die acer Predator BiFrost RX 9070 XT OC bietet eine wegweisende Kombination aus Leistung und fortgeschrittener Technologie im Bereich der Grafikkarten. Ihre Features spiegeln den neuesten Stand der Technik wider und machen sie interessant für Gamer und Profis. Sobald Testberichte vorliegen, werden wir diese hier zusammenfassen.

Technische Daten

AMD Stream Prozessoren4096
Basistakt1.87 GHz
Boosttakt3.1 GHz
Speicherschnittstelle256 bit
Speicherbandbreite640 Gb/s
Lüftersystem3x FrostBlade 4.0
Slot Space2.6
Bildanschlüsse1x HDMI 2.1a, 3x DP 2.1
Interner AnschlussPCIe 5.0 x16
ArchitekturNavi 48

Testberichte und Meinungen (1)

4.0
/5
Lisa K.27. März 2026

Für den Preis echt stark

Hab lange überlegt, ob ich so viel Geld in eine Grafikkarte investieren soll. Aber wenn man sieht, dass man für ähnliche Leistung locker noch mehr hinblättern kann, macht das hier echt Sinn. Für den Preis kriegt man echt gute Performance, auch wenn man auf ein paar kleine Features verzichten muss, die teurere Alternativen bieten.

Ähnliche Produkte vergleichen

PNY RTXA6000
PNY RTXA6000

PNY

Grafikspeicher: 48 GB

Sehr gut
Gigabyte AI PRO 9700
Gigabyte AI PRO 9700

Gigabyte

GPU: Radeon AI PRO R9700

Sehr gutab 2.306,69 €
Gigabyte AORUS RTX 5090 Master
Gigabyte AORUS RTX 5090 Master

Gigabyte

Sehr gutab 6.650,55 €
Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE SFF 16G
Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE SFF 16G

Gigabyte

Modell: GeForce RTX 5080

Sehr gut
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Stealth Ice 32G
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Stealth Ice 32G

Gigabyte

GPU: GeForce RTX 5090

Sehr gutab 7.280,79 €
Gigabyte AORUS RTX 5090
Gigabyte AORUS RTX 5090

Gigabyte

Sehr gutab 7.257,48 €
PNY RTX A4000
PNY RTX A4000

PNY

GPU Prozessor: NVIDIA RTX A4000

Sehr gut
NVIDIA RTX 4000 SFF
NVIDIA RTX 4000 SFF

Nvidia

Modell: NVIDIA RTX 4000 SFF Ada

Sehr gutab 1.525,00 €
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master

Gigabyte

Grafikprozessor: GeForce RTX 5090

Sehr gutab 6.921,16 €
PNY RTX 5000
PNY RTX 5000

PNY

Architektur: NVIDIA Ada Lovelace

Sehr gutab 4.574,57 €
Gigabyte Radeon RX 9070 XT Gaming OC
Gigabyte Radeon RX 9070 XT Gaming OC

Gigabyte

Grafikprozessor: Radeon RX 9070 XT

Sehr gutab 895,99 €