Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
Festool TXS 18 C Plus

Festool

Festool TXS 18 C Plus

Produktübersicht: Akkuspannung 18 V · Gänge: 2 · Leerlaufdrehzahl 1. Gang 470 min⁻¹ · Leerlaufdrehzahl 2. Gang 1600 min⁻¹ · Bohrdurchmesser Holz 35 mm · Bohrdurchmesser Stahl 10 mm · Drehmomenteinstellung 1. Gang 1.10 - 8 Nm · Drehmomenteinstellung 2. Gang 0.40 - 2.3 Nm

Ähnliche Produkte: Festool Bohrmaschinen & Schrauber·Bohrmaschinen & Schrauber·Festool·Elektrowerkzeug·Heimwerken

9090 Sehr gut

2 Bewertungen

Preisvergleich verfügbar

Vergleiche Preise aus über 500 Shops und finde das beste Angebot.

Über Festool TXS 18 C Plus

Der Festool TXS 18 C Plus ist ein herausragender Neuzugang in der Kategorie der Bohrmaschinen & Schrauber. Er wurde speziell für Handwerker und ambitionierte Heimwerker entwickelt, die ein kompaktes, aber leistungsstarkes Werkzeug benötigen. Mit seiner leichten Bauweise und starken Leistung eignet er sich hervorragend für diverse, alltägliche Anwendungen, insbesondere in beengten Arbeitsumgebungen.

Stärken und Besonderheiten

Dieser kompakte Schrauber bietet beeindruckende Leistungsmerkmale in einem handlichen Format. Die klassische T-Form sorgt für einfaches Handling und Flexibilität. Zu den intelligenten Features des TXS 18 gehören ein magnetisches Bitdepot, LED-Lichtsteuerung und ein integrierter Gürtelclip, die den Arbeitskomfort erheblich steigern. Dank der FastFix Schnittstelle sind schnelle Werkzeugwechsel ohne weiteres Werkzeug möglich.

Akkuspannung 18.00 V
Gänge 2
Leerlaufdrehzahl 1. Gang 0 - 470 min⁻¹
Leerlaufdrehzahl 2. Gang 0 - 1600 min⁻¹
Akkukapazität 3.00 Ah
Produktgewicht 0.70 kg
Bohrdurchmesser Holz/Stahl 35/10 mm

Unser Fazit

Der Festool TXS 18 C Plus besticht durch seine Leistung und die praktischen Details, die ihn zu einem vielseitigen Helfer auf der Baustelle oder in der Werkstatt machen. Trotz der kompakten Bauweise überzeugt er mit leistungsfähigen Features. Sobald Testberichte vorliegen, werden wir diese hier zusammenfassen, um einen umfassenden Eindruck des Produkts zu bieten.

Technische Daten

Akkuspannung18.00 V
Gänge2
Leerlaufdrehzahl 1. Gang470 min⁻¹
Leerlaufdrehzahl 2. Gang1600 min⁻¹
Bohrdurchmesser Holz35.00 mm
Bohrdurchmesser Stahl10.00 mm
Drehmomenteinstellung 1. Gang1.10 - 8.00 Nm
Drehmomenteinstellung 2. Gang0.40 - 2.30 Nm
Max. Drehmoment Holz22.00 Nm
Max. Drehmoment Stahl40.00 Nm
Bohrfutterspannweite1.00 - 10 mm
Akkukapazität3.00 Ah
Produktgewicht0.70 kg
AntriebsartAkku
Netzanschluss230 V

Testberichte und Meinungen (2)

5.0
/5
Heiko S.12. Oktober 2026

Perfekter Begleiter auf der Baustelle

Hab das Gerät direkt auf ner Baustelle ausprobiert. Muss sagen, es hält richtig was aus und liegt prima in der Hand. Der Akku ist auch echt gut, hält locker nen ganzen Arbeitstag durch. In der Praxis eigentlich unverzichtbar, kann's nur empfehlen.

4.0
/5
Lisa K.11. Oktober 2026

Solide, aber nicht perfekt

War erstmal skeptisch wegen dem hohen Preis für das Gerät, aber die Leistung hat mich dann doch überzeugt. Ein kleiner Minuspunkt ist vielleicht das Gewicht, könnte ein Tick leichter sein. Dafür ist die Verarbeitung aber echt top und es funktioniert super zuverlässig. Trotzdem bin ich zufrieden mit meinem Kauf.

Ähnliche Produkte vergleichen

Makita DDF486
Makita DDF486

Makita

Spannung: 18 V

Sehr gutab 469,26 €
Fein BOP 10-2 Zweigang-Drehbohrer
Fein BOP 10-2 Zweigang-Drehbohrer

Fein

Typ: Bohrschrauber (kabelgebunden)

Sehr gut
Makita DTW300
Makita DTW300

Makita

Modell: DTW300RTJ

Sehr gutab 319,99 €
DeWalt DCD732D2
DeWalt DCD732D2

DeWalt

Typ: Akkuschrauber

Sehr gut
Milwaukee PH 30 Power X
Milwaukee PH 30 Power X

Milwaukee

Typ: Bohrhammer

Sehr gut
Festool TXS Li 2,6-Plus
Festool TXS Li 2,6-Plus

Festool

Typ: Akku-Bohrschrauber

Sehr gut
Festool CXS Li 2,6-Plus
Festool CXS Li 2,6-Plus

Festool

Typ: Akku-Bohrschrauber

Sehr gut
Worx WX 166
Worx WX 166

Worx

Typ: Akku-Bohrschrauber, Akkuschrauber

Sehr gut
Worx WX 390
Worx WX 390

Worx

Typ: Bohrhammer

Sehr gut
Kress 180 APP
Kress 180 APP

Kress

Typ: Bohrhammer

Sehr gut
Einhell TE-RH 38 E
Einhell TE-RH 38 E

Einhell

Typ: Bohrhammer

Sehr gut
Einhell TH-RH 1600
Einhell TH-RH 1600

Einhell

Typ: Bohrhammer, Schlagbohrmaschine

Sehr gutab 99,95 €