Preisvergleich · Testberichte · AI-Beratung
Festool TID 18-Basic

Festool

Festool TID 18-Basic

Produktübersicht: Produktgewicht 0.9 kg · Antriebsart: Akku · Akkuspannung 18 V · Gänge: 3 + T-Modus · Leerlaufdrehzahl 1. Gang 0 - 1200 min⁻¹ · Leerlaufdrehzahl 2. Gang 0 - 2000 min⁻¹ · Leerlaufdrehzahl 3. Gang 0 - 3200 min⁻¹ · Max. Schlagzahl 4500 min⁻¹

Ähnliche Produkte: Festool Bohrmaschinen & Schrauber·Bohrmaschinen & Schrauber·Festool·Elektrowerkzeug·Heimwerken

9090 Sehr gut

2 Bewertungen

3 Varianten ab 249,86 €

Preisvergleich verfügbar

Vergleiche Preise aus über 500 Shops und finde das beste Angebot.

Über Festool TID 18-Basic

Der Festool TID 18-Basic ist ein hochwertiger Akku-Schlagschrauber, der sich ideal für professionelle Handwerker und ambitionierte Heimwerker eignet. Mit seiner kompakten Bauweise und dem leichten Gewicht bietet er angenehmes Handling auch bei längeren Einsätzen. Speziell entwickelt für den anspruchsvollen Einsatz, verspricht der TID 18 eine lange Haltbarkeit und effektive Leistung dank seines bürstenlosen EC-TEC Motors der neuesten Generation.

Stärken und Besonderheiten

Der Festool TID 18 glänzt durch seinen professionellen Aufbau und die intelligente Technologie, die für materialgerechtes Arbeiten sorgt. Ein besonderes Highlight ist der innovative T-Modus, der speziell für selbstbohrende Schrauben entwickelt wurde und die Drehzahl automatisch anpasst. Zudem bietet sein ergonomisches Design mit geringem Maschinengewicht ein ausgezeichnetes Handling und beugt Ermüdungserscheinungen vor.

Gewicht 0.90 kg
Antriebsart Akku
Akkuspannung 18.00 V
Max. Drehmoment 180.00 Nm
Max. Schlagzahl 4500 min⁻¹
Max. Schraubengröße in Weichholz 8 x 220 mm
Werkzeugaufnahme 1/4"

Unser Fazit

Der Festool TID 18-Basic überzeugt mit einer Kombination aus Leistung, Langlebigkeit und Benutzerfreundlichkeit. Er scheint eine ideale Wahl für alle zu sein, die bei ihrer Arbeit Wert auf Präzision und Kraft legen. Sobald Testberichte vorliegen, werden wir diese hier zusammenfassen und Ihnen detaillierte Informationen zur Verfügung stellen.

Technische Daten

Produktgewicht0.90 kg
AntriebsartAkku
Akkuspannung18.00 V
Gänge3 + T-Modus
Leerlaufdrehzahl 1. Gang0 - 1200 min⁻¹
Leerlaufdrehzahl 2. Gang0 - 2000 min⁻¹
Leerlaufdrehzahl 3. Gang0 - 3200 min⁻¹
Max. Schlagzahl4500 min⁻¹
Max. Drehmoment180.00 Nm
Max. Schraubengröße in Weichholz8 x 220 mm
Werkzeugaufnahme1/4
Standardschnittstelle230V

Testberichte und Meinungen (2)

5.0
/5
Marcus H.7. Oktober 2026

Perfektes Upgrade

Hatte vorher ein älteres Modell und der Unterschied ist schon krass. Das Teil ist nicht nur kompakter, sondern die Power überrascht mich jedes Mal aufs Neue. Besonders die Akkulaufzeit ist im Vergleich zu meinem alten Schrauber deutlich besser. Keine Ahnung, wie ich vorher ohne diese Power auskam!

4.0
/5
Lisa K.7. Oktober 2026

Fast perfekt, aber...

Die Verarbeitung ist echt solide, da wackelt nichts und die Materialien fühlen sich wertig an. Die Bedienung ist intuitiv und schnell verinnerlicht, was mir sehr gefällt. Einziger Kritikpunkt: Das Geräusch könnte für meinen Geschmack etwas dezenter sein. Ansonsten schraubt es wie eine Eins.

Ähnliche Produkte vergleichen

Makita DDF486
Makita DDF486

Makita

Spannung: 18 V

Sehr gutab 469,26 €
Fein BOP 10-2 Zweigang-Drehbohrer
Fein BOP 10-2 Zweigang-Drehbohrer

Fein

Typ: Bohrschrauber (kabelgebunden)

Sehr gut
Makita DTW300
Makita DTW300

Makita

Modell: DTW300RTJ

Sehr gutab 319,99 €
DeWalt DCD732D2
DeWalt DCD732D2

DeWalt

Typ: Akkuschrauber

Sehr gut
Milwaukee PH 30 Power X
Milwaukee PH 30 Power X

Milwaukee

Typ: Bohrhammer

Sehr gut
Festool TXS Li 2,6-Plus
Festool TXS Li 2,6-Plus

Festool

Typ: Akku-Bohrschrauber

Sehr gut
Festool CXS Li 2,6-Plus
Festool CXS Li 2,6-Plus

Festool

Typ: Akku-Bohrschrauber

Sehr gut
Worx WX 166
Worx WX 166

Worx

Typ: Akku-Bohrschrauber, Akkuschrauber

Sehr gut
Worx WX 390
Worx WX 390

Worx

Typ: Bohrhammer

Sehr gut
Kress 180 APP
Kress 180 APP

Kress

Typ: Bohrhammer

Sehr gut
Einhell TE-RH 38 E
Einhell TE-RH 38 E

Einhell

Typ: Bohrhammer

Sehr gut
Einhell TH-RH 1600
Einhell TH-RH 1600

Einhell

Typ: Bohrhammer, Schlagbohrmaschine

Sehr gutab 99,95 €